До нового года осталось:

Сайт игры Форум База Знаний Галереи VK.com

Гильдия Outlawz. Mirror of the realm (MOTR)

Форум гильдии Outlawz. Сервер MOTR. Ragnarok Online.
Текущее время: 19 апр 2024 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2008 22:35
Сообщения: 3
«Трактат» о лечении простуды за моим собственным авторством.

Не буду распаляться на длинные вступления. Понятно, что простудой болеют все. В том числе и я. Но так, как я врач, то лечу не только себя, но и моих пациентов. И вот теперь хочу передать свой опыт проверенных на себе и окружающих лекарств и схем лечения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: 1) В данном «руководстве» не рассматривается лечение гайморитов, отитов, бронхитов, пневмоний и прочих осложнений, так как самолечение при них, по понятным причинам, недопустимо. Все рекомендации рассчитаны на лечение «банальной» простуды.
2) Я не делаю указания насчёт применения препаратов у беременных, так как они тоже должны лечиться под надзором врача.
3) Прошу рассматривать данное «руководство» не как истину в последней инстанции, а как мнение отдельно взятого врача.

Что такое простуда?
ОРЗ – острое респираторное заболевание. Это значит, что какой-то инфекционный агент( бактерия или вирус) привнесённый извне( кто-то чихнул на Вас) или пробудившийся от спячки внутри Вас(Вы промёрзли) начал свою вредоносную деятельность. Обычно к ОРЗ приводит ряд факторов: переохлаждение или любое другое ослабление иммунной системы(например, стресс) + свежий подхваченный вирус + Ваши «местные бактерии», вышедшие из-под контроля на фоне уже имеющейся инфекции.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. Это значит, что врач уверен, что бактерии( пока) не причём. Существует 4 «архетипа» респираторных вирусов:

- Вирус гриппа – заболевание начинается с резкого ухудшения общего состояния, симптомов интоксикации, ломоты в костях и суставах. Вы «слегаете», а уж боль в горле, кашель, насморк проявляются только спустя сутки.
- Аденовирус – у Вас начинается конъюнктивит, вспухают лимфоузлы, течёт из не слишком заложенного носа, болит горло.
- Парагрипп – сухой изнуряющий кашель.
- Риновирус – насморк.

Теперь об антибиотиках. Они неэффективны против вирусов! Вообще! Так, что назначают их, когда есть признаки, что в процесс включилась бактериальная флора. Вот некоторые из них:

- Подъём температуры свыше 38,0 С.
- Повторная волна температуры( после её падения) в течении 3-4 дня болезни. только начали чувствовать себя лучше – и снова ухудшение.
- Жёлтое или зелёное отделяемое из носа или жёлтая или зелёная мокрота( такой окрас происходит из-за наличия большого количества антибактериальных лейкоцитов, гной – это не сами бактерии). При вирусных заболеваниях отделяемое прозрачно. Белый цвет отделяемого – спорный вопрос.
- В большинстве случаев осложнения бронхит и гайморит имеют бактериальную природу, хотя тут есть исключения. По поводу острого катарального отита, возникшего на фоне насморка( когда ухо болит, заложено, но из него не течёт) дискуссия ведётся и по сей день – нужны ли там антибиотики( моё мнение: не нужны).

Приведу несколько примеров антибиотиков широкого спектра действия, хорошо действующих при респираторных заболеваниях. Тем не менее, всё равно, не используйте антибиотики без консультации врача.

1) Пенициллиновый ряд. Достоинства: бактерицидные( убивают бактрий, а не просто замеляют их рост), обладают сравнительно малым количеством опасных побочных эффектов.
АУГМЕНТИН( производится фирмой, «открывшей» его) или АМОКСИКЛАВ( производится по лицензии). Принимать в дозировке 1000 мг( есть дозировки и меньше, но я считаю, что 1000 мг – это наверняка) по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

2) Макролиды. Бактериостатики( замедляют рост бактерий). Обладают сравнительно малым количеством побочных эффектов.
СУМАМЕД( он же Азитромицин) 500 мг 1 таблетка 1 раз в день. Курс лечения 3 дня. Антибиотик для ленивых и забывчивых. К моему большому сожалению, в последнее время(в Москве) появилось большое количество подделок этого достойного препарата. Попробуйте купить вместо него ЗИТРОМАКС. Этот препарат является абсолютным аналогом, но рассчитан однократный приём.
РУЛИД( он же Рокситромицин) - по схеме.

3) Фторхинолоны. Отличный ряд антибиотиков. Ситуацию портит то, что их любят не только терапевты и ЛОРы, но и урологи, хирурги и, кажется даже, гинекологи. А чем шире применяется препарат, тем больше к нему устойчивых штаммов бактерий. Впрочем, привожу самые современные и убийственные:

ЛОМФЛОКС 400-500 мг 1 раз в сутки 10 дней
ЭЛЕФЛОКС(очень дорогой) 500 мг 1 раз в день 10 дней.

Если на фоне приёма антибиотика на 3-й день Ваше состояние не улучшилось, значит:

1) Бактерия, которая Вас терзает, имеет иммунитет к данному антибиотику.
2) Бактерия, которая Вас терзает, в принципе, не входит в спектр действия данного антибиотика
3) Вы купили поддельный антибиотик – такое бывает и чаще, чем Вы думаете.
4) Ваше заболевание не связано с бактериальной инфекцией.

Как правило, при неэффективности на 3 день антибиотик меняют.

Ещё пара ремарок:
- После приёма курса антибиотиков желательно пропить курс( например) Линекса по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Это очень поспособствует восстановлению потрёпанной кишечной микрофлоры.
- Некоторым людям до сих пор хорошо помогает Бисептол. Это препарат группы сульфаниламидов( двоюродных братьев антибиотиков). В теории, большинство уважающих себя бактерий уже должны были выработать устойчивость к нему, но на практике он часто оказывается эффективен. Помните только, что, согласно некоторым научным данным, Бисептол пожизненно откладывается в почках. Так что, попробуйте найти себе что-нибудь менее коварное.

ПРОТИВОВИРУСНАЯ ТЕРАПИЯ.

Афлубин, Арбидол и им подобные индукторы интерферонов меня не впечатлили( равно как и Виферон в свечах). Их надо успеть начать принимать в самом начале болезни, принимать часто и строго по схеме, постоянно подкупать новые упаковки, а эффект не очень мощный. Единственный препарат, который я очень уважаю, это
Амиксин – поистине волшебное средство с удобным режимом применения. В первые 3 дня болезни по 1 таблетке в день, далее по 1 таблетке через день, пока не кончится упаковка. Применять, когда эпидемия гриппа несомненна, вокруг все через одного больны, и Вы с ними за компанию.
БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ! Амиксин оказывает нагрузку на печень! Применять только, если Вы уверены, что ваша печень здорова.

Лечение НАСМОРКА.

Не спорю, капли в нос – это неплохо. Их великое множество и хороши любые( впрочем, мне особенно нравятся Ксилен, Ксимелин и мягкий Виброцил). С каплями есть одна неявная беда: если применять их более семи дней может возникнуть зависимость – нос просто не сможет дышать без них. Простуда пройдёт – а проблема дыхания останется. И решить эту проблему будет непросто. Поэтому предлагаю безопасные альтернативные способы лечения насморка.

- Средства для промывания полости носа: Аквамарис, Физиомер, Маример и им подобная морская или термальная стерильная вода. Стоит дорого, но результат оправдывает затраты. Впрыск под давлением очищает нос от отделяемого, бактерий и вирусных частиц. А в чистом носу воспаление сходит на нет. Попробуйте – проверено.
- Система промывания носа Dolphin( Дельфин). В комплект входят пузырёк-груша для промывания, пакетики со смесью для раствора и подробная инструкция по применению. По сути это портативная персональная «кукушка». Конечно, нос можно промывать и при помощи шприца с солёной водой, но, во-первых, шприц уступает пузырьку Дельфина по очищающей способности, а, во-вторых, в самодельно приготовленный раствор можно пересыпать соли и слизистая после промывания будет высушена, что неблагополучно скажется на иммунитете. Единственный минус – процедура несколько дискомфортна, зато эффективна( может помочь даже при гайморите).

- Стоит упомянуть ещё о таких каплях как Макситрол и Деринат. Макситрол является смесью антибиотиков. Применять его можно, закапывая в нос, когда из носа идёт зелёное или жёлтое отделяемое. На пузырьке будет написано, что это глазные капли – не беспокойтесь для гнойного насморка они тоже подходят.
- Деринат местный, безопасный иммуномодулятор, не имеющий противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости( если у Вас есть аллергия на рыбу – вначале посоветуйтесь с врачом). Он хорошо подходит для долечивания насморка и фарингита(если вы наловчитесь капать его в нос так, чтобы он стекал по задней стенке глотки, если не наловчитесь – купите ИРС-19).

- Вы удивитесь, но от насморка есть таблетки! Это гомеопатия( не надо скепсиса, они действительно помогают). Достаточно одного препарата для лечения.
1. Синупрет по 2 драже или 50 капель( спиртовых) 3 раза в день внутрь 7-10 дней. Если Вы не кормящая мать или ваша работа не связана с вождением транспорта – лучше купить капли. Драже разрешены беременным.
2. Циннабсин по 1 таблетке рассасывать под языком 3 раза в день 7-10 дней.
3 ЭДАС-117 показания: гайморит, но помогает и при насморке. Спиртовые капли внутрь по инструкции.

- Попробуйте вместо сосудосуживающих капель ЭДАС-131( гомеопатия) или Пиносол( травы). Некоторым людям помогает. Зависимости не вызывают.

ОБЛЕГЧЕНИЕ СИМТОМОВ. Поведаю Вам страшную тайну. Есть такие спреи в нос(топические глюкокортикостреоды, разработанные вообще-то для аллергиков), которые могут на несколько часов заставить Вас вообще забыть о том что у Вас вообще был насморк. Нос начнёт дышать как здоровый, и всякое течение из него прекратится. Есть только одно НО: эти препараты угнетают иммунную систему(у аллергиков использующих эти препараты постоянно эффект угнетения местного иммунитета минимален и не мешает им жить, другое дело человек заболевший), так что будьте готовы к тому, что насморк не только вернётся, но и усилится. Применение, думаю, понятно: свидания, прочтение докладов и лекций и прочие мероприятия на которых надо выглядеть «огурцом». Не пугайтесь, что в аннотации к этим препаратам написано, что они гормональные – эти гормоны не проникают в кровь и нигде, кроме носа не действуют. Разрешены у беременных, кормящих( правда в рамках лечения аллергии, и только во втором триместре беременности) и т.д. Итак эти спреи:
- Насобек.
- Назонекс.
- Фликсоназе.
- Альдецин.
- Тафен.
Вы можете выбрать любой. Но, я Вас предупредил, ага.

Ремарка: теоретически топические глюкокортикостреоды могут также применяться и для того, чтобы резко и эффективно снять отёк и наладить спасительный отток из пазух при развивающемся гайморите. Об этом Вам с удовольствием расскажут на ЛОР-кафедре Московской Медицинской Академии. Но я никогда не решусь проводить такие эксперименты даже на себе, не говоря уж о моих пациентах.

Лечение ГОРЛА.

Полоскания. Полоскать можно и отварами трав( лично мне нравится ромашка и основанный на травах, Ротокан). Но лучше чередовать травы и антисептики. Далее привожу список антисептиков в порядке возрастания мощности и, как следствие, цены.

- Фурациллин – забудте о нём! Единственная причина его применения – бедность Российской Медицины. Открою страшную тайну, которая лишит Вас здорового ночного сна: большая часть уважающих себя бактерий натренировалась не умирать от фурациллина, а особо ушлые экземпляры даже научились употреблять его в пищу!
- Хлогексидин – неплох. Пока, вроде, не устарел. Можете разводить 1:1, 1:2с водой.
- Мирамистин – возможно, Вы сталкивались с ним в деле профилактики половых инфекций. Но горло он тоже лечит хорошо. Полоскать без разведения. Оптимальное соотношение цена/качество.
- Стопангин раствор – отличная вещь.
- Тантум Верде( в переводе с латыни – вечно зелёный). Действительно, зелёный раствор. Полоскать без разведения. Если подержать его во рту с запрокинутой головой в течении 30 секунд – боль в горле уменьшится( содержит Лидокаин).
- Октенисепт – напалм! Тотальный геноцид бактерий, вирусов, грибов, хламидий, микоплазм и ещё многих экзотичных микроскопических врагов человека. Выживите только Вы сами. Разводить 1:2 1:5 с водой. Не удивляйтесь – он смешно обильно пенится при полоскании. Также Октенисепт – идеально средство для выполаскивания гадости из открытых стоматологом зубных каналов.


Спреи.

Стопангин, Тантум Верде и Октенисепт также есть в спреях. Рекомендую. У многих людей возникают крайне неприятные ощущения, когда они использую Стопангин спрей. Не бойтесь – чувство, что вы пустили себе пулю в горло скоро пройдёт, и начнётся целительное действие.


Помимо вышеуказанных спреев есть ещё спреи антибиотиков это:
Биопарокс
Изофра
Полидекса
Применять их следует, по тем же показаниям, что и общие антибиотики( гнойная мокрота, высокая температура, длительная выраженная боль в горле). Достоинство их – проникновение в трахею( и, если повезёт в бронхи – лечение ларингита и трахеита) и отсутствие пагубного влияния на кишечную микрофлору.

Сосательные леденцы.

Их разработано великое множество, но моё стойкое уважение заслужил
Стрепсилс – помимо всякого рода смягчающих компонентов этот препарат содержит 2 антибактериальных препарата. Помогает отлично.

Тут следует сказать про похожий по названию( и производимый той же фирмой) препарат Стрепфен – он содержит вместо бактериальных компонентов противовоспалительное и обезболивающее вещество. По моему мнению, это просто самодискредитация хорошей, в общем-то, фирмы. Стрепфен Вас не вылечит! Но боль в горле снимет. Можете иметь в виду, когда надо на некий отрезок времени нужно ощутить себя здоровым.

По поводу горла приведу ещё один опасный препарат для снятия… кашля.
Коделак – содержит вещество кодеин, блокирующее кашлевой рефлекс. Сходным, но меньшим эффектом обладают обезболивающие Нурофен Плюс и Каффетин. 1-2-3 таблетки Коделака - отличный способ сходить в театр с бронхитом и никому не помешать наслаждаться представлением. Однако, помните, что кашель – защитная реакция организма, с кашлем мы освобождаемся от кишащей бактериями мокроты. В общем, я Вас предупредил, ага.

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.
Не надо ей пренебрегать. Начнём с лёгкого:

Витамин С. Когда Лайнус Полинг открыл его, то он поглощал витамин С по 2 грамма в день(2,0/0,05= 40 круглых жёлтеньких «аскорбинок»). Вы можете ограничиться приёмом 10-20 в первые 2-3 дня болезни.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не рекомендуется в таких дозах людям с болезнями почек и язвенной болезнью желудка. Также может вызвать высыпания на лице.

Бальзам Кармолис. Комплекс эфирных масел. Принимать как Корвалол, растворив в воде 10 капель 2 раза в день. Отличное средство, если Вы почувствовали предпростудное недомогание, но пока ни горло, ни нос не болеют. Примите Кармолис с витаминим С, и, возможно, простуда вообще не разовьётся. Повышает общее самочувствие при ОРЗ, ускоряет выздоровление. Обладает эффектом снятия усталости у здоровых людей. Возьмите на вооружение – не пожалеете.

Иммуномодуляторы.
Бывают разные. Те, что я привожу здесь, являются поистине мощными, эффективными, но требующими осторожного обращения препаратами. Стоит отметить, что иммуномодуляторы следует применять лишь в тяжёлых случаях затянувшегося или осложнённого ОРЗ.
Будьте внимательны. Если у Вас есть:
- Врождённая недостаточность или дефекты иммунитета( например, наследственный агранулоциоз, агаммаглобулинэмия и т.д. ),
- Аутоиммунные заболевания ( например, аутоиммунный тиреодит, системная красная волчанка),
- Ревматизм в любой форме,
- Бронхиальная астма( не абсолютное противопоказание, но консультация врача обязательна),
- Злокачественные опухоли в прошлом или настоящем –
то с иммуномодуляторами лучше не связываться.

Итак,
Иммунофан – только в уколах. Придётся купить 2 упаковки по 5 ампул и упорно проколоть по 1 ампуле в день все 10 дней. В ампулах раствор, вводить как есть внутримышечно. Оптимально использовать когда одно осложнение переходит в другое( типа фарингит -> ларингит -> трахеит -> бронхит -> пневмония -> бронхит) и выздоровление всё не наступает.

Полиоксидоний 6 мг 1 раз в день в инъекциях, внутримышечно. Или в таблетках по 12 мг 3 раза в день 7-10 дней. Прочтите инструкцию. Препарат хорош, когда выздороветь надо особенно быстро. Например, перед отпуском.

На жаропонижающих и обезболивающих не останавливаюсь.

Что же касается прочих симптомов и осложнений:
Заболело ухо и/или заложило ухо и/или потекло из уха – К ВРАЧУ – Прекратите, наконец, уже использовать капли, «которые дали в аптеке»!!! Отиты бывают принципиально разные! В лучшем случае капли просто не помогут, но могут и отнять слух!,
Нос совсем заложило и/или из него идёт зелёно-жёлтое отделяемое – К ВРАЧУ,
Головная боль в области лба( особенно в его центре и книзу), боль по бокам от носа - К ВРАЧУ,
Кашель спустился в гортань или, хуже, в трахею - К ВРАЧУ,
Боль в грудной клетке - К ВРАЧУ,
Стало трудно дышать - К ВРАЧУ,
Горло болит так, стало трудновато открывать рот - К ВРАЧУ – и быстро!!! И если Вам скажут, что надо лечь в больницу и отдаться в руки ЛОР-врачей - соглашайтесь.
И так далее.

И напоследок приведу несколько схем лечения на разные случаи( дозы см. выше).

Примерный набор для лечения горла.
1) Мирамистин – полоскание.
2) Стопангин – спрей.
3) Стрепсилс

Аварийный набор для снятия всех симптомов заболевания на срок нескольких часов. ВНИМАНИЕ! По истечению срока действия вы продолжите болеть и ещё сильнее, чем прежде.
1) Насобек спрей в нос по 3-4 дозы в каждую половину носа.
2) Стрепфен рассосать во рту 1-2 таблетки. + Тантум Верде раствор, подержать во рту 30 сек.
3) Коделак 1-2 таблетки внутрь, если есть кашель.
4) Фервекс – 1 пакетик.
5) 10 «аскорбинок».
6) Кармолис бальзам 10-15 капель в воду – внутрь.
7) Энергетический напиток( рекомендую Адреналин Раш).


незакончено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008 16:34
Сообщения: 663
Откуда: City of Chaos
=_= Я не хочу болеть))))

_________________
Изображение Schokolade
Lord Knight
Professor
Assassin Cross
Gypsy
High Priest
Game Over


Последний раз редактировалось Sunset Glow 12 окт 2008 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2007 21:22
Сообщения: 2607
Откуда: Санкт-Петербург
Профессия: Genetic
Обалдеть, вот это тру работа, Роман :)
Оценила в полной мере и многое знакомо, но так же и многое почерпнула для себя ;)
Очень полезная информация :rose:

Но сумамед--это жестоко :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008 00:38
Сообщения: 51
Откуда: Prague
Спасибо за полезную информацию))

_________________
^_^

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2007 17:49
Сообщения: 1562
Откуда: Калуга
:crazy:

_________________
я принесу свет в мир полного зла и жестокости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB


Погода в России

мониторинг сайтов